Programm
Eat&Style Live-tour 2017
MIELE BACKSTUBE
Programm öffnen
17. November
13:15 - 14:00
Haselnuss Financier mit Haselnuss-creme, Blaubeeren und selbstgemachten Golden Nuggets
Marco DAndrea
14:30 - 15:15
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
15:45 - 16:30
New York Cheesecake im Glas mit Himbeeren, Butterkekscrumble und Salz-Karamell
Marco DAndrea
17:00 - 18:30
Motivtortenwettbewerb
eat&STYLE
18. November
11:30 - 12:15
Haselnuss Financier mit Haselnuss-creme, Blaubeeren und selbstgemachten Golden Nuggets
Marco DAndrea
12:45 - 13:30
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
14:00 - 14:45
New York Cheesecake im Glas mit Himbeeren, Butterkekscrumble und Salz-Karamell
Marco DAndrea
15:15 - 16:00
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
16:30 - 17:15
Haselnuss Financier mit Haselnuss-creme, Blaubeeren und selbstgemachten Golden Nuggets
Marco DAndrea
17:45 - 18:30
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
19. November
11:30 - 12:15
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
13:00 - 13:45
New York Cheesecake im Glas mit Himbeeren, Butterkekscrumble und Salz-Karamell
Marco DAndrea
14:15 - 15:00
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
15:45 - 16:30
Haselnuss Financier mit Haselnuss-creme, Blaubeeren und selbstgemachten Golden Nuggets
Marco DAndrea
17:00 - 17:45
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
MIELE KÜCHENTRICKS
Programm öffnen
17. November
13:15 - 14:00
ROULADE FRÜHLINGSROLLE SALATROLLE
Christoph Brand
14:30 - 15:15
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
15:45 - 16:30
KÜRBIS KERNE KOTELETT
Christoph Brand
17:00 - 17:45
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
18:15 - 19:00
Blumenkohl-Carbonara mit Erbsen
Lea Green
18. November
11:15 - 12:00
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
12:30 - 13:15
ROULADE FRÜHLINGSROLLE SALATROLLE
Christoph Brand
13:45 - 14:30
Veganer Thunfisch-Salat auf frischem Fladenbrot
Lea Green
15:00 - 15:45
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
16:15 - 17:00
KÜRBIS KERNE KOTELETT
Christoph Brand
17:30 - 18:15
Blumenkohl-Carbonara mit Erbsen
Lea Green
19. November
11:30 - 12:15
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
12:45 - 13:30
ROULADE FRÜHLINGSROLLE SALATROLLE
Christoph Brand
14:15 - 15:00
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
15:45 - 16:30
Veganer Thunfisch-Salat auf frischem Fladenbrot
Lea Green
17:00 - 17:45
KÜRBIS KERNE KOTELETT
Christoph Brand
MIELE SOUS-VIDE
Programm öffnen
17. November
13:30 - 14:30
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:15 - 16:15
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
17:00 - 18:00
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
18. November
11:45 - 12:45
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
13:30 - 14:30
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:15 - 16:15
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
17:00 - 18:00
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
19. November
11:30 - 12:30
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
13:15 - 14:15
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:00 - 16:00
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
16:45 - 17:45
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
COFFEE LAB
Programm öffnen
17. November
13:15 - 13:45
Filterkaffee neu entdecken
14:15 - 14:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
15:15 - 15:45
Barista-Workshop Latte-Art
16:15 - 16:45
Espresso Zubereitung & Tasting
17:15 - 17:45
Filterkaffee neu entdecken
18:15 - 18:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
18. November
11:15 - 11:45
Filterkaffee neu entdecken
12:15 - 12:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
13:15 - 13:45
Barista-Workshop Latte-Art
14:15 - 14:45
Espresso Zubereitung & Tasting
15:15 - 15:45
Filterkaffee neu entdecken
16:15 - 16:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
17:15 - 17:45
Barista-Workshop Latte-Art
18:15 - 18:45
Espresso Zubereitung & Tasting
19. November
11:15 - 11:45
Filterkaffee neu entdecken
12:15 - 12:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
13:15 - 13:45
Barista-Workshop Latte-Art
14:15 - 14:45
Espresso Zubereitung & Tasting
15:15 - 15:45
Filterkaffee neu entdecken
16:15 - 16:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
17:15 - 17:45
Barista-Workshop Latte-Art
WINE&STYLE
Programm öffnen
17. November
14:00 - 14:30
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
15:15 - 15:45
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
16:30 - 17:00
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
17:45 - 18:15
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
18. November
12:00 - 12:30
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
13:15 - 13:45
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
14:30 - 15:00
Wein & Brot – Genussevent mit dem Deutschen Brotinstitut (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
15:45 - 16:15
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
17:00 - 17:30
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
19. November
12:15 - 12:45
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
13:30 - 14:00
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
15:15 - 15:45
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
16:30 - 17:00
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Simone Renth-Queins
Mit freundlicher Unterstützung durch
HAUPTSPONSOREN
MEDIENPARTNER